⑴ 如何計算稅費
稅費計算如下:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
因此:給客戶的價格是用100*1.13計算,應為113元。
(1)稅收演算法擴展閱讀
根據財政部財政部和國家稅務總局《關於應稅服務適用增值稅零稅率和免稅政策的通知》(財稅[2011]131號),總結並加以解釋如下:
(一)提供有形動產租賃服務,稅率為16%。
註:本條是對提供有形動產租賃服務適用增值稅稅率的規定。
①有形動產租賃,包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃。
②遠洋運輸的光租業務和航空運輸的干租業務屬於有形動產經營性租賃,適用稅率為增值稅基本稅率17%。
(二)提供交通運輸業服務,稅率為9%。
註:本條是對交通運輸業服務的適用增值稅稅率的規定。
對遠洋運輸企業從事程租、期租業務,以及航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按照交通運輸業服務征稅,適用稅率為10%。
(三)提供現代服務業服務(有形動產租賃服務除外),稅率為6%。
註:本條是對提供部分現代服務業服務(有形動產租賃服務除外)適用增值稅稅率的規定。
適用6%稅率的部分現代服務業服務包括:研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務。
(四)財政部和國家稅務總局規定的應稅服務,稅率為零。
註:本條是對應稅服務零稅率的規定。
①對應稅服務適用零稅率,意味著應稅服務能夠以不含稅的價格進入國際市場,從而提高了本市出口服務企業的國際競爭力,為現代服務業的深入發展和走向世界創造了條件。對於調整完善我國出口貿易結構,特別是促進服務貿易出口具有重要意義。
②對於適用零稅率的應稅服務的具體范圍,包括試點地區的單位和個人提供的國際運輸服務、向境外單位提供的研發服務和設計服務適用增值稅零稅率。
其中:國際運輸服務是指:
a、在境內載運旅客或者貨物出境;
b、在境外載運旅客或者貨物入境;
c、在境外載運旅客或者貨物。
同時,向境外單位提供的設計服務,不包括對境內不動產提供的設計服務。
參考資料來源:網路-增值稅稅率
參考資料來源:網路-增值稅
⑵ 稅收金額如何計算
「職工教育經費」按實際產生數填,沒有就填零啊。
⑶ 稅收計算
(1)A機構當期的應稅銷售額=80000×80+2720000÷(1+17%)+[80000×30-425000÷(1+17%)]+80000×2
=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)
這里考核的知識點在於:代銷貨物的納稅義務發生時間為收到代銷清單的當天,先於代銷清單收到部分或全部貨款的,為收到貨款的當天;統一核算的分支機構的納稅人,將貨物從一個機構移送至另一個機構用於銷售的,於移送時視同銷售.
(2)A機構當期的銷項稅=10921538.46×17%=1856661.54(元)
(3)A機構當期不能抵扣的進項稅合計=255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+2851.98=30051.98(元)
這里考核的知識點在於:將外購貨物用於職工福利的不得抵扣進項稅;不得抵扣免稅項目的進項稅;征免稅項目共用的進項稅按照相關銷售額比重分攤.
(4)A機構當期可抵扣的進項稅=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)
(5)A機構當期應納的增值稅=1856661.54-275948.02=1580713.52(元).
⑷ 凈稅收的定義或計算公式
凈稅收的計算公式是政府稅收收入減去政府轉移支付。
【法律分析】
凈稅收是指國家憑借相應的權利,根據法律法規向居民和經濟組織強制地無償徵收,提供公共產品或公共服務減去相應的成本後的余額。稅收。稅收是取之於民,用之於民的。公共福利水平的高低是由政府所提供的公共產品和公共服務決定的,這些稅收最終會再次流轉到群眾的手中。
【稅收的性質】
_1、稅收的強制性:就是指稅收參加社會發展的分派,是根據國家的政冶權利,主要表現在稅收是以國家法律法規 的方式要求的,稅收法做為國家法律法規的構成部分,一切企業和個人都得遵循。
2、稅收的無償性:就是指在實際繳稅過程中,納稅人繳稅後的稅金歸於國家,不會再直接退還給經營者。稅收最 後通過政府部門提供公共用品等形式又用之於經營者,展現了稅收取之於民、用之於民的實質。
3、稅收的固定性:就是指稅收是國家依照相關法律法規的規范向經營者收取的,具備事先要求的特點,一切企業 和個人都無法隨便更改。
【按稅收與價格的關系分類】
按稅收與價格的關系劃分,稅收可分為價內稅和價外稅。在市場經濟條件下,稅收與商品、勞務或財產的價格有著密切的關系,對商品和勞務課征的稅收既可以包含於價格之中也可以在價格之外。凡稅收構成價格組成部分的稅收稱為價內稅;凡稅收是價格之外的附加額的稅收稱為價外稅。
前者,其價格的組成=成本十利潤十稅金,後者其價格等於成本加利潤。價內稅,有利於國家通過對稅負的調整,直接調節生產和消費,但往往容易造成對價格的扭曲。
價外稅與企業的成本核算和利潤、價格沒有直接聯系,能更好地反映企業的經營成果,不致因征稅而影響公平競爭;同時,不幹擾價格對市場供求狀況的正確反映,因此,更適應市場經濟的要求。
⑸ 個人稅收怎麼計算
按照以下方式計算:工資-(不征稅所得、免徵稅所得)-3500元=X,X再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。
不征稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標准,「五險一金」:
1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%。
2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌。
3、 生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳。
4、 住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%。
(5)稅收演算法擴展閱讀:
個人所得稅的稅目可分為三大類:勞務所得、經營所得、其他所得,個人所得稅的稅目又可分為十一小類:
1、勞務所得
採用七級超額累進稅、實行按月綜合徵收。「降低稅率,減並級次」是個人所得稅改革的共識,為兼顧現行工薪所得、勞務報酬所得和稿酬所得納稅人的納稅負擔,可將稅率簡化為五級超額累進稅率。以納稅人當月的三項收入綜合之和,超額累進稅率,仍實行按月徵收的辦法。
這樣既可以減輕低收入者的負擔,又可以培養壯大中產階級,還可以適當增加高收入者的納稅負擔。
2、經營所得
採用三級超額累進稅的、實行按年綜合徵收。為兼顧現行個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,特許權使用費所得,財產租賃所得,財產轉讓所得。
個人獨資企業所得和合夥制企業所得納稅人的納稅負擔,銜接個人所得稅和企業所得稅的徵收,可將稅率簡化為三級超額累進稅率。
⑹ 稅收演算法!
啊,他那裡說的收入是指含稅收入
增值稅是價外稅,是不含在銷售額里的,你這里的5萬是不含稅收入,要先換算為含稅收入才能計算增值稅款。
小規模納稅人的應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率
從2009年1月1日起,小規模納稅人無論工業還是商業,徵收率均調整為3%。(就是你說的稅率)
稅款計算出來就是你貼圖中的結果啦
⑺ 稅收怎麼計算
計算稅收方法如下:
1、增值稅稅率:小規模3%一般納稅人17%計算方法:銷售收入(不含稅)乘以稅率;
2、營業稅稅率;
3、附加稅;
4、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
5、企業所得稅:企業所得稅要看企業是核定徵收還是查賬徵收;
6、發放工資代扣代繳個人所得稅:稅率表可在網上查到,以前的起征點是3500,新的改為5000。
稅收是指國家為了向社會提供公共產品、滿足社會共同需要、按照法律的規定,參與社會產品的分配、強制、無償取得財政收入的一種規范形式。稅收是一種非常重要的政策工具。
【法律依據】
《中華人民共和國增值稅暫行條例全文》
第二條 (一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%:
1、糧食、食用植物油;
2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品;
3、圖書、報紙、雜志;
4、飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5、國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人出口貨物,稅率為零。但是,國務院另有規定的除外。
(四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。
稅率的調整,由國務院決定。第三條 納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額;未分別核算銷售額的,從高適用稅率。
⑻ 稅錢怎麼計算
稅額的計算為產品不含稅金額*稅率來進行計算。根據所述如果100元為含稅價,計算方法為100/(1+13%)*13%=11.5元,兩箱為23元。如果是不含稅價格,則計算方法為100*13%=13元,兩箱為26元。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十四條一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,採用銷售額和銷項稅額合並定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。
第十六條納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算銷售額的,不得免稅、減稅。稅收是指國家為了向社會提供公共產品、滿足社會共同需要、按照法律的規定,參與社會產品的分配、強制、無償取得財政收入的一種規范形式。稅收是一種非常重要的政策工具。
(8)稅收演算法擴展閱讀:
增值稅稅率有以下五大點:
一、納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。
二、納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1、糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2、自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4、飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5、國務院規定的其他貨物。
三、納稅人銷售服務、無形資產,除本條第一項、第二項、第五項另有規定外,稅率為6%
四、納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
五、境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零。
參考資料來源:北大法寶-中華人民共和國增值稅暫行條例