1. 水分怎麼算
所謂含水率指:含水率=某物質中水的質量/該物質絕干狀態下的質量(物質含水時的質量-其中水的量)
該題設含水量為x:2%=x /200-x
得含水量x=3.9216≈3.92
可知含水量和含水率不同,相同物質在不同的含水率下其含水量是不一樣的
2. 水份問題怎麼算
這65.6469噸是按兩種不同計算算式計算得出的差——按實際1326.28(1-46.5%)=709.517噸,這是在實際重量1326.28為計算的基數得出的、除去46.5%水分的乾量,而1107.377*(1-30%)=775.1639噸計算的是1107.377為計算的基數得出的、除去30%水分的乾量。
因為二者的計算基數不同,所以就出現了這個差。