㈠ 溯源碼燕窩多少錢一克,溯源碼燕窩價格
線下實體店比較貴,最近燕窩漲幅比較大,現在應該普遍在70以上。
京東天貓相對性價比高點。
比如這款特級燕盞,線下同某堂得80一克。網上不到40
㈡ 燕窩一盒一般多少錢
燕窩自古以來就被中國人認定為傳統滋補養生品,中國不產燕窩,卻是最大的燕窩消費國。當然國內燕窩價格多少錢一克燕窩價格偏貴也是人們心裡對燕窩的一個定價。
但是隨著經濟的高速發展,吃得起燕窩的人也越來越多,燕窩已經進入了很多尋常百姓家。一般燕窩的合理價位應該是多少呢?國內燕窩真正得價格是大家都十分關心的話題:
縱觀全國燕窩市場的價格,價位從十幾元一克到100多元一克的都有,有一句俗話:便宜的東西不一定是好,貴的東西不一定不好。市面上的燕窩的價格參差不齊
,這主要是進貨渠道和質量等級不同而決定的。
價位從幾塊錢一克到100多元一克的都有,一些實體店,價格一般45-100元/克,那麼,一斤的燕窩價格也要在22500元以上了。在某寶某東上,35-50元/克的燕窩比較多,那就是17500-25000元一斤,當然這里說的是正宗溯源碼燕盞6A的價格!
《飴
朝
燕
窩》正宗溯源碼燕盞28元/克
㈢ 燕窩和燕條的區別
燕窩和燕條的區別有哪些
燕窩和燕條的區別有哪些,在日常生活中我們都知道燕窩這個補品,但是對於燕條就很少聽說,那麼這兩種東西有什麼區別呢?燕窩好還是燕條好呢?下面我分享燕窩和燕條的區別有哪些,一起來看下吧。
什麼是燕條
燕窩在加工處理過程中根據銷售形態會將其分為燕盞、燕條、燕角、燕碎等等。也就是說,燕條其實也是燕窩的一部分。燕盞是加工過程中保留形狀最完整、營養價值最高的部分,多數情況下人們說燕窩都是指的燕盞。
燕窩和燕條的區別燕窩和燕條的區別: 形狀
燕窩和燕條的區別最大之處就是形狀。燕盞保留了採摘時完整的燕窩形狀,分為平盞(半月型或船型)和三角盞。
燕條則是在加工過程中,由於燕盞破碎只能剪成條狀的燕窩,因此也叫做殘盞。
燕窩和燕條的區別: 價格
燕窩的'價格根據產地、質量的不同會有所區別。但總的來說,燕窩(完整的燕盞)的價格比其他部位都貴。由於燕條形狀不如燕盞美觀,所以售價差距也較大,一般來說,一克燕窩的價格在30元 -80元左右,而一克燕條的價格僅需50元。
燕窩和燕條的區別: 品質
雖然燕條也是燕窩的一種,營養價值相比燕窩的差距不大,功效也差不多。但現在市面上的燕窩產業參差不齊,由於燕條更容易偽造,有些黑心商家會販賣假的燕條。我們在購買時最好還是選擇有溯源碼的完整燕盞。
燕窩和燕條的區別主要在於形狀和價格,如果是品質有保證的燕條,也有極佳的營養價值和功效。燕窩和燕條哪個好
相較於燕條,還是更推薦大家購買燕盞的。畢竟燕窩擁有更好的品質監控,能夠售賣燕窩的大品牌和不知真偽的燕條,當然還是燕窩更讓人安心。尤其是孕婦,如果想在孕期滋補身體的話,千萬不要購買監管力度極差的燕條,以免劣質的黑心燕條對孕婦和胎兒造成不可逆轉的傷害。既然您已經決定把燕窩當滋補品了,為什麼不給自己更好的選擇呢?
燕窩的作用與功效
一、美容養顏
燕窩對於女性而言最重要的功效就是美容功效,燕窩中含有豐富的表皮生長因子,這種成分能夠促進人體皮膚快速更新,修補增生肌膚細胞,解決肌膚老化、粗糙、色斑沉澱等問題,讓皮膚變得白皙有光彩。
二、安胎保胎
很多女性都會選擇在孕期食用燕窩,是因為燕窩中含有唾液酸,這種成分非常珍貴,除了母乳很難在其他地方找到。也就是說,孕婦食用燕窩不僅能夠滋養自己的身體,對於提高母乳品質、促進胎兒智力發育也有很好的效果。
三、補氣養胃
因為燕窩能夠益氣補中,促進血循環,增進胃的消化和腸道理吸引力,經常吃燕窩能健脾開胃,起到補虛養胃的效果。
四、保健食療
燕窩味甘性平、補而不燥、潤而不滯,無論男女老幼都能食用燕窩,可以說燕窩是非常好的食療品,不僅沒有副作用,還能與其他食材搭配產生更好的味道和效果。
大燕條和燕窩有什麼區別
大燕條是選用一些原材料,即毛燕,選用一些盞型不是很好的毛燕,比較小盞的毛燕,或者挑毛之後做不成燕盞的毛燕,經過工廠挑毛後不去定型成燕盞,就成了片狀的大燕條了。
發頭: 泡發率低於5-8倍。
價格: 相對燕盞而言,價格較低,正品燕條的價格一般在18-28元/克左右,主要是因為大燕條與小燕條的價格區別。
燕窩分為燕盞、燕碎、燕角、燕條、燕網、燕餅。
發頭: 高質量的燕盞,盞形飽滿厚實,燕絲較粗,泡發率可達6-8倍。
價格: 平盞的價格偏高,三角盞次之。據調查,正品燕盞的價格應該在33-38元/克左右。
大燕條和燕窩在形狀、發頭、價格上有所區別
拿印尼燕窩為例,大燕條18.5/克、小燕盞19.5/克、大燕盞23/克。(燕窩價格不是常年固定的,會有一些小浮動,最近又比之前貴了)這都是干挑的價格,干挑所用的原材料是最好的,其次是半干挑,再是濕挑。
每頓燕窩的量差不多干燕窩3-4克就夠了,一周三頓,燕窩不用每天都吃,那麼按一周三頓算,小盞5-7克,大盞7-9克,19.5*4*3+18.5*4*3=456/半個月,1個月=912RMB,平均一下30.4一天,每周就210,大家少出去吃一頓就可以吃燕窩啦,每天少喝一杯星巴克,還可以減肥,有沒有一舉兩得。
㈣ 正宗的燕窩一克多少錢
根據2019年12月的市場價格來看,正宗的燕窩一克十幾元到一百多元不等,需要看質量等級。
就燕窩的市場行情來說,其一克的費用一般在十幾元到一百多元不等的都有,價格並不代表著越貴就越好,便宜點的就是假的。主要還是要看燕窩的進貨渠道來源和其質量等級等方面來看。
價格方面的高低主要是毛的完整性來定價的。其中盞形完整的,少毛雜質也少的燕窩俗稱官燕,是最優質的燕窩,營養也是最豐富的。其次就是毛燕,屬於中等品質,毛比較多,處理起來也比較麻煩,中規中矩。
最後一種就是草燕了,這種燕窩混有大量草屑,質量並不好,營養價值相對來說是最差的。如今燕窩也是逐漸平民化了,很多時候用實惠的價格也能吃上正宗燕窩。
(4)溯源碼大燕條價格擴展閱讀:
清潔品質
如果沒有仔細清潔過的燕窩,無論燕盞、燕條、燕網、燕角、燕碎等等都是有燕毛的,可能還有蛋殼、甲蟲等雜質。買這種有毛的燕窩,就像買回鑽石要自己切割,消費者實在會花錢買罪受。
燕窩清洗費時費力,除了耐心手工挑選外別無他法,生手一天一盞也挑不了,熟手一天也只能挑三四盞。」甚至有人回答「懶人的辦法,把毛吃下去。」
有些商販用葯水清洗,用棒一攪,燕毛立即浮上水面,但這樣的燕窩更加沒人敢吃。最好的辦法就是買國際品牌的優質清潔燕窩。
㈤ 燕窩價錢,燕窩多少錢一盒
首先,燕窩都是以克為計算單位的,燕窩價位是根據燕窩的盞型完美度,大小,產地等來定位的,大體價位可以分為高、中、低3個檔次的。一般來說20元左右就可以買一克了,當然了有些高等級燕窩的價位自然會貴一些,甚至有一些比較好的會在100元以上。另外,燕窩在印尼等一些產地有等級之分。諸如白燕盞等級分為1A、2A、3A、4A、5A共五個等級,有就是大小之分,也有的商家有龍牙盞等其他叫法,主要依據還是燕盞的大小、盞型的完整度、空隙大小和多少還有顏色等因素來區分。一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,燉燕窩至少需要一個燉盅和一個可放入整個燉盅的鍋,隔水燉的燕窩口感是最好的, 將浸透及清洗後的燕窩瀝干後置於燉盅內加入適量熱開水蓋好,再將整個燉盅放入鍋內,注入熱開水,水位至燉盅的一半高度,然後用慢火燉。燉後可以加些牛奶,冰糖或者椰汁調味。燕窩燉煮之前需要泡發4-6個小時,泡發率是衡量燕窩品質優劣的最基本特徵,譬如國內的知名老牌福臨門燕窩,其發頭往往可以達到7倍以上。
㈥ 燕窩多少錢一斤
一斤燕窩的價格也要在上萬元以上。不同渠道的不同品質燕窩價位不同。
燕窩主要產地東起菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞裡,以印度尼西亞、馬來西亞、山打根、新加坡和泰國等東南亞一帶海域及我國南海諸島居多。其中印尼由於天氣和環境最為適合燕子聚居,因此印尼燕窩品質最佳,印尼燕窩產量也最大,其次是馬來西亞。
(6)溯源碼大燕條價格擴展閱讀:
銷售分類
燕盞是毛燕經過清洗、挑毛、定型和乾燥後達到少有雜質、可正常燉食標準的燕窩,其基本上保持燕窩最初的形狀。由於燕窩行業沒有統一的標准,不同商家將燕盞按品質分為不同的等級,如龍牙盞、龍頭盞、一級燕盞、二級燕盞、A級燕盞、官燕等。
燕條、燕碎、燕餅、燕角有些是毛燕或燕盞在清洗、挑毛、定型或加工過程中形成的,其營養價值與燕盞相當;而有些是由草燕經過加工製作的。其營養價值與燕盞相當,只是賣相不同。
㈦ 正宗燕窩一斤多少錢
燕窩的品質良莠不齊,價格多少要看燕窩質量如何,一般家裡食用的燕窩價格在30-40元。燕窩市場很混亂,導致很多消費者分辨不出真假燕窩。所以購買的時候一定要鑒別真假:1、外觀。純天然的燕窩是纖維密度比較明顯。在挑毛的過程當中,很多細小的毛都是夾雜在燕窩內部,只能撥開才能挑干凈。導致燕窩的纖維比較稀疏。2、重量。純天然的燕窩一盞一定是在8克以下。因為原料一盞在8克左右,經過清洗、挑毛、處理雜質後,燕窩的重量必然減少,而不是增加。3、干度。一定購買全乾燕窩。可以從燕窩兩端像中間拗一下,如果拗彎說明燕窩比較濕,拗不動說明燕窩比較干。因為購買的是燕窩,而不是水。4、味道。純天然的燕窩是淡淡的蛋清味,而不是腥味,臭味。品質最好的有兩大品牌福臨門和同仁堂,如果是要送禮的,選同仁堂燕窩最合適;如果是自己家人要用的,選擇福臨門燕窩最實惠。其他品牌的燕窩品質差別比較大,不建議購買。
㈧ 燕窩溯源拿貨8.5-23.8之間是什麼意思
燕窩的溯源碼是通過二維碼(Qrcode)記錄產品供應、生產、運輸、銷售及代理,以及用戶及售後等信息,做到所有產品信息能從產品全生命周期內的信息可追溯,可查詢,可以追本溯源,進行系統管控的一種技術和方法。
燕窩的溯源碼的產生是為了確保產品可追溯並在發生問題時能及時召回相關產品。
(8)溯源碼大燕條價格擴展閱讀
產品溯源的必要性:
1、防偽
消費者在購物時最關心的就是商品是否是正品真貨。一方面,現在市場上造假、知假、售假的行為屢禁不止;另一方面,優秀企業的商品被假冒,無法及時發現並確定假冒產品的來源,企業的正當利益也受到了損害。
通過溯源系統賦予每個商品唯一的追溯碼,對商品進行一對一的綁定,消費者通過掃碼就可以獲取商品的詳細信息與查詢次數,如果是第一次被查詢,一般可認為該商品為行業正品。
2、防竄貨
竄貨是指未經廠家允許,經銷商私自將貨物轉移至非屬銷售區銷售,即廠家發往A地的貨出現在B地銷售的現象。許多企業實行區域化銷售,針對不同的地區,不同的渠道商採取不同的價格政策,產品銷往指定的市場地區,產品不能在非指定地區銷售。
賦予商品溯源碼,一物一碼互相對應,供應商出廠發貨的時候會做記錄,發給某個地區的供應商是哪些編號的商品都有記錄。如果發現銷售地區和原紀錄不符合,則有竄貨的嫌疑。
3、物流管理
溯源系統可以幫助企業更好的管理供應鏈,有效的融合商品消費和生產物流。
溯源能夠連接產品、產地、檢驗、監管和消費各個環節,讓消費者了解符合質量安全的生產和流通過程,提高消費者的放心程度。一旦發現問題,能夠根據溯源進行有效的控制和召回,從源頭上保障消費者的合法權益。
4、品牌宣傳
品牌是企業無形的資產,是企業在市場中競爭的有力武器之一,任何一個企業對品牌的宣傳都有需求。溯源不僅可以幫助企業管控商品質量,對企業品牌的宣傳也具有重大的意義。
溯源的防偽、防竄貨功能打擊了假冒偽劣商品,管控了商品的質量;消費者的每一次掃碼,在無形中可將品牌形象宣傳出去;有溯源的商品更被消費者信賴,消費者的口口相傳可實現企業形象的再次傳播。
㈨ 原盞燕窩價格多少錢一克
目前市面上的燕窩有燕盞,燕盞以大小分成不同的等級3A,4A,5A,6A,即燕窩的盞形高度。燕窩的價格都是隨著原料的產量變化不斷在浮動,從品類型和品質的純凈,普通的十幾元左右一克,頂級的可以到幾十元一克。目前主流的溯源碼燕窩,加上它的工藝和品質都是較好,價格比較高,介於40-50元以上1克,有的還更高。
㈩ 那麼燕窩等級不同,它們每克的價位分別是多少呢
各種燕窩差價很大 記者在北京一些大商店和葯店走訪,發現在這些地方都有罐裝燕窩出售,但價格上差別很大。在同仁堂一家分店賣燕窩的櫃台內,記者看到,根據燕窩種類和包裝的不同,罐裝燕窩有138元70毫升6瓶裝的禮盒,也有同樣容量的精裝禮盒,賣198元。售貨員還向記者介紹了兩種更貴一些的:一種是980元200毫升的黃燕盞,一種是1180元200毫升的血燕盞。 售貨員告訴記者,和干燕窩相比,罐裝燕窩打開就能吃,非常方便,因此來購買的人很多。而且,它在價格上要比干燕窩便宜。由於燕窩具有補益身體的作用,因此大部分人買了都是送給病人的,100多元一盒的則大多為自己食用。 記者看到,一種冰糖燕窩的標簽上標明,原料為燕窩、冰糖和純凈水。在另一家只賣干燕窩的葯店,商家卻告訴記者,所謂的罐裝燕窩根本就不可信,裡面肯定添加了其他物質,是不是真的都難說。 市場上的真燕窩不多 罐裝燕窩真的大多都是假冒頂替的嗎?北京中醫葯大學葯學專家常章富教授說,據他了解,不光是罐裝燕窩,即使是市場上售價昂貴的干燕窩,都有可能是假冒的。他說,燕窩的產地主要分布於東南亞一帶,包括印尼、泰國、越南、馬來西亞等地,國內有少量產出。真燕窩的產量是很少的,例如燕窩產地福建,每年只有1千克—2千克的產量,我國從東南亞進口量也不會很大,但市場、葯店有如此大量的燕窩出現,說明假貨肯定很多。 常教授告訴記者,業內人士有一些辨別假燕窩的辦法,消費者可以參考:購買罐裝燕 窩時,先輕輕搖晃一下,真燕窩能隨著瓶子的搖動而晃動,呈銀白色,且透明、晶瑩、有彈性(輕拉會伸縮),液汁呈淡白色、淡黃色或淡棕色,口感清香甘甜。假燕窩一是以雪耳冒充,呈片狀,液體較黏稠,一般不易晃動;二是用馬來西亞樹膠製成,其液體易產生淡棕色沉澱;三是用海藻膠加魚皮製成,外觀能以假亂真,但口感差,無燕窩濃郁馨香味。他說,這些辦法只可參考,燕窩最好買大葯店、大商店的名牌產品,這樣會減少買到假燕窩的幾率。 健康人不用補燕窩 常教授認為,從中醫上來講,燕窩具有養陰潤燥,益氣補中,治虛損、咳痰喘、咯血、久痢的作用,適宜體質虛弱、營養不良者食用。而罐裝燕窩即使是真的,營養成分在製作過程中也受到了很大破壞。這是因為罐裝燕窩大多於130℃高溫下製造,而燕窩中獨有的促進細胞分裂激素和表皮生長因子在80℃左右才可保持活性。 他指出,單從營養價值上說,燕窩並沒什麼特別之處,只是因為稀有才顯得比較珍貴。再加上目前市場上的燕窩真假難辨,因此,如果沒特殊需要,健康人完全不用靠吃燕窩補身體。 參考資料: http://news3.xinhuanet.com/food/2005-06/22/content_3118341.htm 5