『壹』 九十九點九乘以6加二十二點二乘以二十三求簡便演算法
99.9*6+22.2*23
=6(100-0.1)+4.6*111
=600-0.6+460+46+4.6
=600+460+46+4
=600+510
=1110
『貳』 小學四年級數學《乘、除法的一些簡便演算法》課件【三篇】
【 #課件# 導語】數學教學課件的應用和其他學科教學課件的應用一樣,可以豐富教師的教學方式,讓教學時間化。優秀的數學教學課件還能充分提高學生學習的積極性,豐富數學教學內容,深化數學教學的內涵。下面是 整理分享的小學四年級數學《乘、除法的一些簡便演算法》課件,希望對你們有幫助!小學四年級數學《乘、除法的一些簡便演算法》課件篇一
教學目標:
(一)知識教學點
1.理解一個數連續乘以兩個一位數,改成乘以這兩個一位數的積的算理。
2.理解一個數乘以一個兩位數轉化為一個數連續乘以兩個一位數的算理。
(二)能力訓練點
1.能正確運用一個數連續乘以兩個一位數和一個數乘以兩位數的簡便演算法。
2.正確、合理地進行簡算.提高學生的計算能力,培養學生思維的靈活性。
(三)德育滲透點
通過靈活、合理的簡便演算法調動學生學習的積極性。
教學重點:
使學生理弊局解掌握一個數連續乘以兩個一位數和一個數乘以一個兩位數的簡便演算法。
教學難點:
選擇合理的簡便演算法。
教具、學具准備:
投影片。
教學過程:
一、鋪墊孕伏
1.口算
12×30、18×20、24×40
35×4、25×4、45×2
2.把兩位數寫成兩個一位數相乘。
15=()×()、30=()×()、24=()×()
3.應用題:商店有5盒手電筒,每盒12個。每個手電筒賣6元,一共可以賣多少元?(讓學生自己用不同方法列綜合算式解答)一或陪人板演,其它學生完成在練習本上。
第一種解法
6×12×5=72×5=360(元)
第二種解法
6×(12×5)=6×60=360(元)
你發現什麼?
使學生明確
(1)兩種解法的結果是一樣的,即6×12×5=6×(12×5)從而得出:三個數相乘,除了從左到右依次相乘外,可以先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,結果不變。
(2)當兩個乘數相乘得整十數時,第二種演算法簡便。
板書課題:簡便演算法
二、探究新知
1.教學例1。
(1)出示例1
35×5×2學生試做
(2)訂正:使學生明確簡算方法。
35×5×2=35×(5×2)=35×10=350
(3)拓展補充45×2×9。
(4)學生完成做一做。
2.教學例2(1)出示例225×16①討論怎樣計算簡便?
引導學生說出把16分成
4×4,這樣25×4×4計算起來比較簡便。
25×16=25×(4×4)=25×4×4=100×4=400②啟發學生想不同的演算法。
(2)拓展補充
15×12怎樣算比較簡便?
三、鞏固發展
1.填空
(1)27×4×5、(2)15×12
=27×[()○()]、=15×[()○()]
=27×[()○()]、=15×[()○()]
=27×[]、=15×[]
=、=
2.在()里填上適當的數,在○里填寫適當的運算符號,使計算簡便。
46×25×4=46×[()○()]
3.練習二十五1題
4.練習二十五3題(填寫在書上)
5.練習二十五5題
四、全課小結
今天你又學得了哪些新知識?
五、布置作業
練習4題.
六、板書設計
小學四年級數學《乘、除法的一些簡便演算法》課件篇二
教學目標:
1、知識目標:理解一個數連續用兩個數除,每次都能除盡的時候,可以先把兩個除數相乘,用它們的積去除這個數,結果不變的規律。使學生掌握除法中兩種簡便演算法:(1)一個數連續除以兩個一位數,如果這兩個一位數的乘積是整十數時,就可以把兩個一位數先乘起來,再用它們的衫卜蠢積去除被除數:(2)一個數除以一個兩位數,如果能把除數分解成兩個一位數,而且用其中的一個位數去數被除數比較簡便時,就可以用這兩個一位數依次去除被除數。
2、能力目標:進一步掌握總結規律的方法。提高學生靈活運用知識解決問題的能力。
3、德育目標:培養學生由具體到抽象的概括能力和積極探索規律的精神。通過對規律性知識的運用,訓練學生思維的靈活性,教育學生做事要符合實際不要生搬硬套。
4、創新目標:通過計算,引導學生觀察,從而感受美源於生活,美來自生產和時代的進步。
教學分析:
乘這里講的簡便演算法是:一個數連續除以兩個一位數,改成除以這兩個一位數的積;或者把一個數除以兩位數,改成連續除以兩個一位數。這種簡便演算法,是利用了「一個數連續用兩個數除,每次都能除盡的時候,可以先把兩個除數相乘,用它們的積去除這個數,結果不變」這一規律。此外,還要看兩個一位數相乘的積是否得整十數,以及怎樣把用兩位數除改寫成用兩個合適的一位數連除,使計算簡便。因此,教材一開始,先復慣用整十數除的口算,把一個兩位數改寫成兩個一位數相乘,為學習新知識做准備。再復習連除應用題,進而通過連除應用題的兩種解法的結果一樣,從而說明:一個數連續用兩個數除,每次都能除盡的時候,可以先把兩個除數相乘,用它們的積去除這個數,結果不變。
教學重點:
了解一個數連續用兩個一位數去除,每次都能除盡的時候,可以先把兩個除數相乘,用它們的積去除這個數結果不變這一規律。掌握由此規律得出的兩種簡便方法。
教學難點:
在除法中,靈活運用所學知識簡便計算
教學過程:
一、教師行為:導引目標
1、口算(投影出示)
240÷20、360÷40、450÷30、350÷70
450÷50、630÷70、800÷100、240÷80
2、填空,把下面各數,分解成兩個一位數相乘。
35=()×()、54=()×()
32=()×()、40=()×()
25=()×()、28=()×()
3、應用題(小黑板出示)三年級同學參加春季植樹,把90人平均分成2隊,每隊3組,每組多少人?(兩種方法解答)
教師巡視點撥學生,訂正。
教師:剛才我們用兩種解法解同一應用題,觀察兩種算式有什麼聯系和區別?學生明確:已知數相同,計算結果也一樣,只是運算順序不同。
教師說明:也就是說兩個算式相等。
教師板書:90÷2÷3=90÷(2×3)
教師:拋開具體的事理,單看兩個算式,90÷2÷3還可以用90除以2和3的乘積計算
填空練習
180÷4÷5=180÷()、140÷5÷4=140÷()
240÷5÷6=240÷()、190÷5÷2=190÷()
教師提問:由以上練習,你能得到什麼規律?教師引導明確:一個數連續用兩個數除,每次都能除盡的時候,可以先把兩個除數相乘,用它們的積去除這個數,結果不變。(投影出示)
教師:學習了這一規律,可以幫助我們進行除法中的簡便計算,這也就是我們今天學習內容「除法中的簡便演算法」教師板書課題。
二、創造條件
教學例3(1)出示例3390÷5÷6引導學生匯報,先算出5和6的積,再用積30去除390。提問為什麼?因為兩個一位數的乘積是整十數利用上面的規律計算簡便。
反饋練習1360÷8÷5引導學生口述思路。
(2)練習810÷9÷2怎樣計算簡便?
教師巡視把學生的不同作法板書並比較
810÷9÷2 810÷9÷2
=90÷2 =810÷(9×2)
=45 =810÷18=45
教師提問:(啟發學生)你發現了什麼?
引導學生明確:在計算連除法時,如果兩個除數的積是整十數時,就可以先把兩個除數先乘起來,用它們的積去除被除數,計算起來比較簡便。
教師提示:計算時方框的步驟不必寫出來。
(3)反饋練習:111頁做一做。學生獨立完成,並補充:190÷19÷2(加強對比靈活運用)
教師巡視,指點差生,集體訂正。
組織研究
教學例4教師:在例3中,我們利用這一規律把連續除以兩個數,改成除以這兩個數的積來簡算。
(1)出示例4:420÷35教師:你能進行簡便計算嗎?
420÷35 420÷35
=420÷7÷5 =420÷5÷7
=60÷5 =84÷7
=12 =12
請同學們比較兩種作法哪種要簡便?為什麼?
引導學生明確第一種簡便,因為第一步用7去除,能迅速地用口訣求商,所以比較簡便。
(2)教師小結:在計算時,要注意,要靈活運用所學知識,怎樣使計算比較簡便,就怎樣計算。
三、引導創新
111頁做一做(幻燈出示)
350÷25、480÷32
四、反思小結
今天你又學得了哪些新知識?
教師提示:今後我們可以根據實際情況,靈活使用使計算簡便。
小學四年級數學《乘、除法的一些簡便演算法》課件篇三
教學內容:
教材第29~31頁內容。
學習目標:
1.引導學生在解決問題的過程中了解乘除混合應用題的數量關系,能運用運算定律進行一些簡便計算。
2.通過交流,讓學生體驗到解決問題策略的多樣性,提高學生靈活運用所學知識解決實際問題的能力。
3.通過情境創設,讓學生感受到數學知識的現實性,體驗到數學與生活的密切聯系。學習重點:
根據解決的具體問題,選擇運算定律進行簡便計算方法。
學習難點:
正確選擇相應的簡算方法使計算簡便
教學過程:
一、創設情境,提出問題
師:同學們,為了加強青少年的身體素質,我校開展了豐富多彩的「大課間」活動,你們喜歡這個活動嗎?(喜歡)老師了解到,為了豐富「大課間」的活動內容,學校最近又新買了一些體育用品,大家想知道都有什麼嗎?(想)
師:請看情境圖,學校都買了哪些體育用品?
1.仔細觀察,說一說你了解到了哪些數學信息。
預設
生1:學校買了5副羽毛球拍,花了330元。
生2:學校買了25筒羽毛球,每筒32元。
生3:我還看見一筒羽毛球上寫著「一打裝」。
師:「一打」是多少個?(12個)
2.根據這些信息,你能提出哪些數學問題?
教師根據學生的匯報,出示問題:王老師一共買了多少個羽毛球?每支羽毛球拍多少錢?
設計意圖:數學來源於生活,將學生置身於「大課間」活動的現實情境中,把學生的學習活動與現實生活緊密聯系起來,既有利於激發學生的好奇心和求知慾,又增強學生應用數學的意識。
二、解決問題,探究學習
1.教學教材29頁例8(1)。
(1)解決「王老師一共買了多少個羽毛球」這個問題都需要題中的哪些條件?(讓學生找出解決此問題所需的條件)
(2)指名列出算式,並說明解題思路。
(3)引導學生用簡便方法計算出結果。
預設
生1:運用乘法結合律可以使計算簡便。
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(個)
生2:運用乘法分配律可以使計算簡便。
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(個)
生3:先擴大再縮小可以使計算簡便。
12×25
=12×(100÷4)
=12×100÷4
=1200÷4
=300(個)
師:你是怎樣想的?(學生對於最後一種方法可能說不太清楚,教師應引導學生說出:100÷4=25,把25筒看成100筒,擴大到原來的4倍,要使計算結果不變,應縮小到原來的)
(4)引導學生比較幾種簡便演算法。
①這幾種演算法有哪些相同點?(結果一樣;演算法都比較簡便)
②你喜歡哪種演算法?在以後的解題過程中,你能應用自己喜歡的演算法解決問題嗎?
(5)總結:思考的角度不同,解決問題的方法也就不同,但結果都是相同的。
這就是我們今天要學習的內容:乘、除法的簡便計算。(板書課題)
2.教學教材29頁例8(2)。
(1)找到解決這個問題都需要題中的哪些條件。
(2)引導學生獨立列式計算。
(3)讓學生匯報解題方法。
預設
生1:我先求出1副羽毛球拍多少錢,然後除以2求出每支羽毛球拍多少錢。
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
生2:我先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,然後用總價除以支數求出單價。
330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
(4)喚起回憶,理解意義。
①組織學生仔細觀察,在小組內討論。
②教師結合學生的回答把兩個算式用等號連起來。
330÷5÷2=330÷(5×2)
質疑:在這個算式中,為什麼「一個數連續除以兩個數」與「用這個數除以兩個除數的積」的結果相等呢?
學生藉助題意理解:先求出1副羽毛球拍多少錢,然後除以2求出每支羽毛球拍多少錢和先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,然後用總價除以球拍的支數求出單價,都能求出最終的結果,只是採用的方法不一樣,所以一個數連續除以兩個數,可以用這個數除以兩個除數的積。
(5)方法選優:相比之下,這兩種計算方法哪種比較簡便?(出示課堂活動卡)
(6)引導總結,歸納規律。
學生討論、匯報後教師板書:一個數連續除以兩個數,可以用這個數除以兩個除數的積。用字母表示為a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不為0)。
設計意圖:採用學生自主探究、小組合作的方式展開學習,讓學生在實踐活動中利用已有的知識經驗,自己去探究發現,從而培養學生根據具體的情況選擇合適的方法使計算變得簡便的能力。
三、鞏固練習,拓展提高
1.簡便計算。
32×125=(________×________)×125
32×125=32×(________÷________)
32×125=(________+________)×125
32×125=(________-________)×125
2.同桌合作完成教材29頁「做一做」,鼓勵學生用簡便方法計算。
四、課堂總結
這節課你有什麼收獲?
五、布置作業
教材30頁1、4題。
『叄』 四年級簡便演算法和公式
1、兩個加數交換位置,和不變。這叫做加法交換律。用字母表示:
a+b=b+a
2、先把前兩個數相加,或者先把後兩個數相加,和不變。這叫做加法結合律。 用字母表示: (a+b)+c=a+(b+c)
3、交換兩個因數的位置,積不變。這叫做乘法交換律。用字母表示輪蘆差: a×b=b×a
4、先乘前兩個數,或者先乘後兩個數,積不變。這叫做乘法結合律。用字母表示: (a×b)×c=a×(b×c)
5、兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加。嘩祥這叫做乘法分配律。 用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c 或者a×(b+c)=a×b+a×c(注意:除法沒有分配律)
6、乘法分配律應用:(a—b)×c=a×c—臘皮b×c
7、減法性質:a-b-c=a-(b+c)
8、除法性質:a÷b÷c= a÷c÷b= a÷(b×c)
9、牢記:25×4=100 125×8=1000
999*778+333*666=(778+222)*999=999000
1、56+31+24
=(56+24)+31
=80+31
=111
2、615+475+125
=615+(475+125)
=615+600
=1215
3、125×64
=125×8×8
=1000×8
=8000
4、 89+101+111
=101+(89+111)
=101+200
=301
5、24+127+476+573
=(24+476)+(127+573)
=500+700
=1200
304X52
=(300+4)x52
=300x52+4x52
=15600+208
=15808
希望能幫到你!
84x29
=84x30-84
=2920-84
=2920-100+16
=2836
365×99簡便演算法四年級
365×99
=365*100-365
=36500-365
=36135
0.75*101-0.75=0.75*(101-1)=75
501×12
=500*12+1*12
=6000+12
=6012
望採納
78×37÷6
=78÷6×37
=16×37
=592
謝謝,請採納
『肆』 39X64的豎式演算法
以下是39 x 64的豎式拆弊旦演算法:
```
39
x 64
-----
156 (4 x 39)
+ 117 (6 x 39)
-----
2496
```
豎式演算法步驟:
1. 在上卜渣方寫下被乘數39,下方寫下乘數64,然後用一條橫線將它們隔開。
2. 從下往上計算,先計算4 x 39 = 156, 寫在一條橫線下,旅擾此時橫線上的數表示乘積的個位和十位。
3. 接下來計算6 x 39 = 234,將234前面補0以表示十位和百位,得到117,寫在下一行,並在下方多寫一條橫線。
4. 最後將這兩個數相加,得到2496,即為39 x 64的積。
『伍』 156×6 144×6的簡便算式
簡便156×6+144×6計算
解枝春題思路激配:不能進行簡便運算的按順明搭指序計算,簡便運算核心是運用加法和乘法各種定律進行計算,計算出整數部分方便後續計算的過程
解題過程:
156×6+144×6
=(156+144)×6
=300×6
=1800
存疑請追問,滿意請採納
『陸』 25×9×6的簡便演算法
=25*54
=25*(胡陸4+50)
=25*4+25*100/褲昌頃迅世2
=100+1250
=1350
-----------------
=25*54
=25*(64-10)
=25*4*16-25*10
=1600-250
=1350
『柒』 15×9×6最簡便演算法
先算9️乘6等於54,然後再用50乘漏姿15等於750,再加上4乘15等於60,最信搜慧後750加上60等於810。在我們計算比較大的乘法時,可以採取分步算的想法,先整數算,再補滑答齊剩下的就會方便很多。
『捌』 20×3×5×6用簡便演算法算
20×3×5×6用簡便演算法算
應用乘法交換律和乘法睜胡握結合律悉慶
20×3×5×6
=(20×5)×(3×6)
=100×18
=1800
(8)29乘6的簡單演算法擴展閱讀:
1.乘法交換律:
兩個數相乘,交換因數的位置,它們的積不變,叫做乘法交換律.
用字母表示a×b=b×a
2.乘法結合律:
三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和另外一個數相乘,或先把後做念兩個數相乘,再和另外一個數相乘,積不變。叫做乘法結合律。
用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
『玖』 6乘(29加125)的簡便演算法
:
①將第二轎或譽個6轉換為6×1:6×29+6×1;
②團擾利用乘法分配律
的逆公式計算:6×29+6×1=6×(29+1)=6×30=180。
乘法交換律的公式為(a+b)×c=axc土bxc,逆公式為axc士bxc=(a±b)×c,巧妙利用乘法交換律及其變形式閉段可以使計算更加簡便。
『拾』 20乘以6有幾種演算法
列式計算為
20×6=120
所以原式的計算結果為120.