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年終獎演算法

發布時間:2022-02-23 03:54:54

『壹』 關於年終獎的計算公式

1、年終獎發放的金額,是公司與員工之間的一種協議,可以簽署在勞動合同中,也可以不簽署。

2、對於那些沒有在勞動合同中的年終獎,是按照公司的規章制度執行。一般企業為1-3個月工資作為年終獎勵,有的也可以是按一定比率的工資發放。

3、年終獎可以是固定金額,也是可以是浮動金額。這就是同一家公司同一個員工,每年的年終獎可能不一致的原因。

通俗來講,市面上好的公司,都是設有年終獎的,而年終獎的多少,也是會提前進行約定。約定的金額就是發放的金額,有時候也會有增幅,具體要看公司的規章制度。

年終獎是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。

年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。

根據《勞動法》規定,工資總額是指各單位在一定時期內直接支付給本單位職工的勞動報酬總額,由計時工資、計件工資獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等部分組成。

過年了,在正常薪水之外,再給員工或者下屬發點兒紅包和禮品,作為年終獎勵,這個規矩老早就有。在民國,商店的伙計、作坊的工匠、公司的職員、當鋪的朝奉,一般都能拿到年終獎。獎勵的形式主要是發紅包。紅包有大有小,要看受獎人的級別,也看發獎人的器量,更要看當年「單位」的效益和大夥的工作表現。那時候,絕大多數的商鋪和作坊都有一批學徒,也就是見習期還沒結束的新手,學徒一般是沒有工錢的,老闆只管食宿,不給工資。可是,年終獎卻少不了,碰到出手大方的老闆,有的學徒到年終能拿到二三十塊大洋的紅包。即使老闆再小氣,年終也會擺上一桌,管學徒一頓好飯,這頓好飯也可以算作是年終獎。

『貳』 年終獎所得稅計算方法

年終獎個稅演算法: 年終獎計算分兩種情況: 1。如果當月工資薪金所得高於(或等於)扣除標准,年終獎應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。 2。 如果低於標准,年終獎應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 ?? 例如: 李先生12月份工資為4000元,取得一次性年終獎36000元,他應繳稅款為:按新計算方法: 以2000元標准計算,36000÷12=3000元,按照3000元查得對應的稅率和速算扣除數,分別為15%和125。 ??那麼年終獎應繳納的個稅 為:36000×15%-125=5275元。他當月工資應繳納的個稅為(4000-2000)×15%-125=175元,兩項共計5450元。

『叄』 老師 年終獎的稅 演算法

您好
一、按全年一次性獎金計算 步驟:
第一步:先將全年一次性獎金除以12得到商數,用這個商數作為應納稅所得額先在稅率表中找到對應的稅率和速算扣除數。
第二步:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
二、並入綜合所得 步驟:
第一步:假設1月發放年終獎,年終獎+1月工資作為1月工資收入計算個人所得稅:
(年終獎+1月應發工資-1月免稅收入-(起征點)5000*1-1月個人負擔三險一金-1月專項附加扣除-1月其他扣除)
第二步:按累計預扣預繳演算法計算工資的個人所得稅。

『肆』 年終獎百分比計算公式

年終獎的常見形式有年底雙薪/三薪、績效獎金、紅包、超目標利潤分享等。年終獎的常見形式如表所示。
1.年底雙薪/三薪
年底雙薪/三薪是較常用的年終獎發放形式。很多企業,尤其是外資企業會採用這種形式,即年底多發給員工一個月(年底雙薪)或兩個月(年底三薪)的工資。這種方式不與績效考核掛鉤,一般只要入職滿一年的員工就會有。對於不滿一年的員工來說,常常會按照入職時間折算。這種方式的優點是方便核算,缺點是沒有考慮企業的經營情況和員工的工作績效,激勵性不強。
2.紅包
年終獎以紅包形式發放,通常在小型民營企業中比較常見。因為企業規模小,老闆對員工比較熟悉,所以通常會根據員工一年的綜合表現發放一個紅包。該紅包數額通常由老闆決定,沒有固定的發放規則,且發放金額一般只有老闆和員工個人知道。
在一些企業里,對某些做出特殊貢獻的員工或老闆想重點保留的員工,除了採用其他年終獎形式,還會以發紅包的形式作為補充獎勵,以達到保留員工的目標。
3.績效獎金
這種年終獎發放形式一般根據績效結果進行核算,因為考慮了績效的差異,較好地激勵了績優員工,所以這種形式使用得也很廣泛。
有些企業會對不同崗位設計不同的年度績效獎金基數,再根據績效評估結果轉化為績效系數,即可得到每個員工的年終績效獎金。有的企業的年終績效獎金的基數是基本工資,根據績效結果發放幾個月的基本工資。

『伍』 年終獎如何計算發放

不同的公司對於年終獎的發放形式都不一樣。年終獎除了一般意義上的紅包外,有的是股票分紅,有的是「雙薪」,有的是提成,有的是獎金。年終獎是為了獎勵員工們在一年當中所付出的勞動。
【法律依據】
《關於工資總額組成的規定》第四條
工資總額由下列六個部分組成:
(一)計時工資;
(二)計件工資;
(三)獎金;
(四)津貼和補貼;
(五)加班加點工資;
(六)特殊情況下支付的工資。
《關於工資總額組成的規定》第七條
獎金是指支付給職工的超額勞動報酬和增收節支的勞動報酬。包括:
(一)生產獎;
(二)節約獎;
(三)勞動競賽獎;
(四)機關、事業單位的獎勵工資;
(五)其他獎金。

『陸』 年終獎怎麼算

「年終獎獎金的發放額度,企業一般自己根據情況調整,比如,占工資總額的5%-10%。當整個系統運行的比較有效、平穩時,會加大額度,有些企業的獎金額度,比工資還要高,甚至達到工資的150%。

年終貢獻大小按比例計算。這其中直屬上司發揮著關鍵的作用,對獎金直接影響,使獎金有10%-30%甚至50%的上下浮動。」



(6)年終獎演算法擴展閱讀:

年終獎的意義

1、企業制定年度激勵計劃要從年度績效目標入手核算出合理的年度激勵計劃。激勵計劃是獎優用的,在企業實現目標的同時,員工獲得應有的業績獎金。

2、如果沒有激勵計劃,建議適當平均化,如果企業效益好,整體高一些,效益差,整體低一些。不要拉開很大差距,沒有依據的拉開差距是比較危險的。同時跟進與員工的溝通十分重要。如果只是到了年底為發獎金而發獎金,一定給企業帶來很大的被動。

3、把年終獎金看作成本或負擔,關鍵還是觀念上沒有真正意識到人力資源的價值和作用,在激勵的問題上沒有系統化思考,在操作上簡單化處理的結果。



『柒』 年終獎一般是如何計算的

你好。

1.關於年終獎費用入帳時間問題。

如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。

2.關於年終獎金的計稅問題。

根據稅法規定:

——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

舉例說明。

員工A當月工資薪金所得1 000元,員工B當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:

員工A。

1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元

員工B。

1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元

關於補充問題。

對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:

借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款

借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合並處理)你好。

1.關於年終獎費用入帳時間問題。

如果你公司年終獎金列入員工工資單上,則隨工資一起按你公司規定時間入帳即可。如果年終獎的發放未計入工資單中的,一般情況下,可以在發放當月計入相關成本費用。

2.關於年終獎金的計稅問題。

根據稅法規定:

——納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1)如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2)如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
——在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

舉例說明。

員工A當月工資薪金所得1 000元,員工B當月工資薪金所得2 000元,另發放每人年終獎5 000元,則:

員工A。

1.當月工資薪金應納稅額 = 0
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 1 600 - 1 000 = 600元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.當月共計應納稅額 = 0 + 220 = 220元

員工B。

1.當月工資薪金應納稅額 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年終獎應納稅額
尚未扣完的費用扣除數 = 0元
確定適用稅率及速算扣除數:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,對應級距0-500元,適用稅率5%,速算扣除數0元。
應納稅額 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.當月共計應納稅額 = 20 + 250 = 270元

關於補充問題。

對於未列入工資單中的年終獎金,相關會計處理:

借:應付工資
貸:現金 或 銀行存款

借:製造費用 等科目
貸:應付工資
(該分錄,也可與工資單費用一起合並處理)

『捌』 一些企業的年終獎,是怎麼計算的

首先我認為現在發獎金不符合常理,騰訊是上市公司,他要遵守上市公司的規則,再就是究竟是100個月工資還是其他數字,這都是有依據可定的,每個項目在開始運作的時候,游戲規則即獎懲規則就已經定好,大家都有了奮斗目標,不排除項目運作非常成功後,管理層繼續追加獎勵,像騰訊100個月工資作為獎金也是很現實的,畢竟有些項目,比如王者榮耀,運作非常成功,管理層追加獎勵也是可能的。

不管哪種,企業對員工發放年終獎,都是對員工的一種認可,現在是能力的時代,每個人都會有發光的地方,祝每個人都能發到自己心意的年終獎。

『玖』 年終獎發多少是怎麼計算的

年終獎的發放額度,是企業自己根據情況調整。比如剛開始是占工資總額的5%-10%。當整個系統運行的比較有效、平穩時,可以加大額度,有些企業的獎金額度,比工資還要高,甚至達到工資的150%。

『拾』 一般公司的年終獎都是怎麼計算的

年底了,讓大家最期待、最欣賞、最嚮往的「神秘巨星」是什麼?王小毛:毫無疑問不用多問,當然是年終獎大紅包啦!

3、 紅包制

這個全看老闆心情了。員工和老闆關系好不好、老闆看員工順不順眼,是不是老闆親戚、員工資歷高不高,給老闆掙了多少利潤,決定著年終獎紅包的大小。

以上就是年終獎發放的三種形式。總的來說,無論是否盈利,大部分企業或多或少都會給員工發放年終獎紅包。一來鼓勵員工士氣,留住人才;二來員工確實是辛苦一年了,收到紅包也會對公司心生好感,誰會跟人民幣過不去啊,為了人民幣也要在單位好好乾啊。你說是不是?


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