導航:首頁 > 編程語言 > 南開java

南開java

發布時間:2022-07-27 06:31:25

java 簡單應用題(南開100題)

1、商店運來梨子650千克,運來的蘋果是梨子的2倍。這兩種水果共運來多少千克?(畫圖表示出題里的已知條件和問題,再解答)

2、某校辦工廠去年原計劃平均每月生產文具盒3190個,實際生產11個月就完成了全年的計劃任務。實際比原計劃平均每月多生產多少個文具盒?

3、某食堂買來一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂買來多少千克米?

4、火車從甲城到乙城,現已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?

5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運貨從甲港到乙港,用了6小時,返回時每小時比去時多行7千米,返回時用了幾小時?

6、小方從家到學校,每分鍾走60米,需要14分鍾,如果她每分鍾多走10米,需要多少分鍾?

7、黎明看一本330面的小說書,已經看了6天,平均每天看20頁,剩下的准備7天看完,平均每天要看多少頁?

8、學校買來4張桌子和9把椅子,共用去546元。一張桌子的價錢和3把椅子的價錢正好相等,則桌子和椅子的單價分別是多少元?

9、 印刷廠4小時印書8540本,照這樣計算,再印3小時共可印書多少本?

10、希望小學要買50個足球,現有甲、乙、丙三個商店可以選擇。三個商店足球單價都是25元,但優惠的方法不同。
甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。
乙店:每個足球優惠5元。
丙店:購物滿100元,返還現金20元。
為節省費用,希望小學該到哪個商店購買?請計算三個店分別需多少錢後說明。

1.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

2.一台機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5台機器需要多少小時?

3.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克後,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

4.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

5.糧店運進大米、麵粉各20袋,每袋大米90千克,每袋麵粉25千克,運進的大米比麵粉多多少千克?(用兩種方法解答)

6.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米後,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

7. 四、五年級的學生採集樹種,四年級採集樹種18.6千克,四年級比五年級少採集2.5千克,兩個年級一共採集多少千克樹種?

8. 一個車間原來每月用電2450千瓦•時,開展節約活動後,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦•時?

9. 同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

10. 第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

11. 一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

12. 一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)

13. 商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

14. 某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

15. 甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數的等式再解)

16. 小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

17、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

18.3台織布機4小時織布336米,照這樣計算,1台織布機8小時織布多少米?

19.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時後,兩車相距多少千米?

20.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米?

1,全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那麼最多夠分成幾組

2,用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鍾能錄入60個字,聰聰7分鍾錄完.誰錄入得快一些

3,王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱

4,在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹

5,我們8個人用260元錢買門票,夠嗎 (你能用幾種方法算呢 )

6,這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間

7,春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個 如果選用17噸的集裝箱,需要多少個

8,石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那麼幾時可以到達

9,一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

10,上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當於幾個12層住宅樓的高度

11,王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢

12,4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋

13,(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃

14,小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克

15,一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李庄.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米

16,白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完

17,虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條

18,一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那麼可以用多少天

19,一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜

20,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地

21,紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵

22,一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
23,一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速後平均每小時行駛95千米,提速後從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時

24,王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝.現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套
(2)做120套兒童服裝需要多少天

25,一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南.早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km.

26,陽光小學有師生960名,6月份共用60噸.(1)學校平均每天用水多少噸
(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?用一個月呢?

27,125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批

28,一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁

29,班裡為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那麼一個籃球多少元 一個排球多少元

30,明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,(1)明明3個星期共可以做多少道
(2)650道題明明幾天就能做完

31、一隻山雀5天大約能吃800隻害蟲,照這樣計算,一隻山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

32、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

33、張爺爺買3隻小羊用了75元,他還想再買5隻這樣的小羊,需要准備多少錢?

34、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

35、育英小學的180名少先隊員在「愛心日」幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

36、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

37、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱後還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

38、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

39、一輛旅遊車在平原和山區各行了2小時,最後到達山頂。已知旅遊車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

40、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童網路全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?

41、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

42、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

43、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

44、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

45.北京路小學計劃買一些課桌椅,這筆錢如果單買課桌,可以買80張,如果單買椅子,可以買240把,這筆錢可以買幾套這樣的課桌椅?

46.往一隻空瓶里倒入3杯水,連瓶重650克,如果倒入5杯水,連瓶重850克,如果倒入1杯水,連瓶重多少克?

② 天津南開區Java實習生找工作

天津不清楚,高新園應該有吧,上58看看,或許有你想要的

③ 2級C++南開100和JAVA的 可以發給我嗎如果有的話,包括三級等等,也可以都發給我嗎謝謝了!

買有你

④ 過今天就要考java二級。我擔心機試。考過的說下,我做的是南開的100道機試題,

上機操作:90分鍾,滿分100分。
上機題目類型要求:
(1) 基本操作。
(2) 簡單應用。
(3) 綜合應用。

上機題是從題庫隨機抽取的,不可能你和做的原題一樣,考的就是你的能力了。

⑤ 天津南開創元信息技術有限公司要我明天去面試,誰有JAVA的面試題

那家破公司面試能問出什麼有技術含量的題目?
隨便從網上抄點就行了!

⑥ 天津南開大學計算機專業介紹

計算機科學與技術專業培養目標是:培養學生具有堅實的數理基礎,掌握計算機領域的基本理論與知識,熟悉計算機系統和應用環境,掌握計算機系統的分析、設計的基本方法,具有從事計算機前沿技術研究和大型軟體與系統設計、開發能力的計算機軟體、硬體與網路技術、 信息安全技術的高級專門人才。開設的主要課程有:程序設計 方法,離散數學、數據結構、計算機原理,操作系統,編譯原理、資料庫技術、數值計算方法、 Java語言程序設計、計算機網路、寬頻網技術與應用、網路與信息安全、人工智慧、軟體工程,計算機體系結構等。 這就是南開大學計算機專業的介紹

⑦ 計算機等級考試二級JAVA看南開百題上機有用嗎

絕對有用,提就是隨機從哪裡抽出來的 然後加一稍微的變換!

閱讀全文

與南開java相關的資料

熱點內容
正宗溯源碼大燕條一克一般多少錢 瀏覽:915
電腦感染exe文件夾 瀏覽:914
wpsppt怎麼轉pdf格式 瀏覽:86
騰訊文檔在線編輯怎麼添加密碼 瀏覽:868
本地不能訪問伺服器地址 瀏覽:865
訪問伺服器命令 瀏覽:835
華為雲伺服器分銷商 瀏覽:954
Linux定位內存泄露 瀏覽:198
工程加密狗視頻 瀏覽:720
不在內網怎麼連接伺服器 瀏覽:664
雲伺服器app安卓下載 瀏覽:966
如何查看linux伺服器的核心數 瀏覽:137
交易平台小程序源碼下載 瀏覽:148
程序員記筆記用什麼app免費的 瀏覽:646
java與單片機 瀏覽:897
伺服器內網如何通過公網映射 瀏覽:478
程序員穿越到宋代 瀏覽:624
怎麼使用雲伺服器掛游戲 瀏覽:619
真實的幸福pdf 瀏覽:345
d盤php調用c盤的mysql 瀏覽:267