❶ 個人所得稅年度匯算清繳操作方法
一、規范申報
根據現行政策要求,要申請辦理本年度匯算的經營者應向稅務局申報並申請辦理出口退稅或繳稅。這篇文章內容向您詳細介紹怎樣根據個人網上辦稅平台(手機上 APP 端)申請辦理本年度匯算自主申報。居民個人2020年度綜合所得年總收入額超出六萬元時,能夠在3月1日至6月30日內,根據規范申報申請辦理本年度匯算。居民個人獲得海外個人所得的,可在WEB端或辦稅大廳申請辦理。應用手機上APP端申報,能夠從下列通道進到本年度匯算:
1.是以主頁正中間位置【2020綜合所得本年度匯算】-【逐漸申報】進到;
2.是以主頁的【常見業務流程】區塊鏈的【綜合所得本年度匯算】進到;
3.是以【快捷入口】-【我要辦稅】下或底端【辦稅】萊單進到後,點一下在【稅金申報】下的【綜合所得本年度匯算】。
二、方法一 挑選申報表預填服務項目
1.進到申報頁面,挑選【我需要申報表預填服務項目】:
2.確定基本上信息:基本上信息網頁頁面適用修改「電子郵件、通訊地址」信息,挑選此次申報的扣繳地
3.轉化成和確定申報表信息:系統軟體將全自動核算您在繳稅本年度的收益繳稅數據信息[工資薪金所得、工資薪金、稿費、特許權服務費],並立即預填至相對申報欄次。您可點一下相匹配新項目,進到詳細信息頁面核查。如您確定有關數據信息准確無誤、沒有要修改的事宜,可繞過流程4,直接進入流程5,立即遞交申報開展繳款通知或出口退稅。
4.修改申報表信息:若您必須修改已預填的申報數據信息,可修改相匹配統計表或附註。
(一)健全收益數據信息
在收益目錄頁面,您可分個人所得新項目,開展收益的【增加】和【修改】。如此筆收益與具體額度不符合,請與繳納企業核查後按實修改。如您從沒獲得此筆收益,可進行【投訴】,投訴後,該收益將暫未劃入本年度匯算。
(二)健全扣除信息
點一下除專項附加扣除以外的清單數據信息可進到相匹配詳細信息頁面,您可開展【增加】、【修改】、【投訴】等實際操作,流程同前一步的(一)健全收益數據信息一致。
①專項附加扣除
若您必須增加或修改專項附加扣除信息,可點一下【增加】,自動跳轉至收集頁面後開展填寫。填寫進行後,可挑選跳轉到本年度匯算再次填寫。
②重點扣除(三險一金)
在重點扣除目錄頁面,您可分新項目開展增加和修改。
③商業服務健康保險(稅款延遞社會養老保險)
在別的扣除清單目錄頁面,您可點一下【商業服務健康保險】、【稅款延遞社會養老保險】網頁頁面,各自開展增加和修改。
④准許扣除的捐助額
在准許扣除的捐助額目錄頁面,您可開展增加和修改。增加捐助額後,可點一下【分派扣除】設定您要在綜合所得中扣除的額度。
❷ 個人所得稅年終匯算清繳是怎麼做的
下載個人所得稅APP,然後有個專題,點進去跟著步驟操作。如果有房貸、租房、子女上學、贍養老人記得在附加稅扣除那裡也填進去下,這部分錢能退回來哦
❸ 2020年度個稅匯算清繳開始了,具體流程是怎樣的
3月1日起,個稅綜合所得年度匯算正式開始,大家通過手機APP就能完成退稅或補稅!
個稅匯算第一天,系統直接爆了,顯示「系統繁忙」,小編進了好幾次都沒進去。在這里,我們給大家准備了2021年最新最全的個稅匯算操作攻略。
❹ 個稅匯算清繳怎麼操作
登錄個稅APP後,在首頁找到「2021綜合所得年度匯算",點擊開始申報,核對收入及稅前扣除信息後,即可進行進行匯算。
電腦型號:微星 GF63 Thin 9SC
系統版本:Microsoft Windows 10
個人所得稅1.7.9
1、首先進入12366納稅服務平台,然後點擊「自然人」選項,進入下一步。
❺ 2021年個人所得稅匯算清繳操作流程
第一步,納稅人登錄手機個人所得稅APP後,可通過「首頁——2021綜合所得年度匯算」專題區域點擊「去預約」進入預約功能頁面,也可以通過「辦稅——綜合所得年度匯算申報預約」進入預約功能界面。
請點擊輸入圖片描述(最多18字)
全年一次性獎金選擇哪種計稅方式更劃算?住房貸款利息和住房租金扣除可以同時享受嗎?針對不少納稅人共同關心的問題,北京市稅務部門進行了解答。
問:全年一次性獎金可以並入綜合所得一起計稅,也可以按照全年一次性獎金政策單獨計稅,我選擇哪種計稅方式更劃算呢?
答:按照《財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)的規定,居民個人取得全年一次性獎金,可以不並入當年綜合所得,按照文件規定的方法單獨計稅,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。建議您根據自身情況,選擇對您更為有利的計稅方式。
比如,老李全年工資20萬元,年底獎金2.4萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4.4萬元。在年度匯算時,他該怎麼繳稅呢?有兩種選擇,一是將2.4萬元獎金和20萬元工資合並計稅,扣除6萬元(每月5000元)減除費用和4.4萬元後,得到應納稅所得額12萬元,按照綜合所得年度稅率表,應納稅120000×10%-2520=9480元;二是將2.4萬元獎金單獨計稅,年底獎金應納稅720元,20萬元工資扣除6萬元減除費用和4.4萬元後,應納稅96000×10%-2520=7080元,合計應納稅7800元。兩種方式下,稅額相差1680元,老李選擇單獨計稅更劃算。
又如,小張全年工資12萬元,年底獎金6萬元,假設可享受三險一金、贍養老人等扣除共4萬元。在年度匯算時,小張若選擇全年獎單獨計稅,年底獎金應納稅60000×10%-210=5790元,12萬元工資扣除6萬元減除費用和4萬元後,應納稅20000×3%=600元,合計應納稅6390元;若小張將年底獎金與日常工資合並計稅,扣除6萬元減除費用和4萬元後,應納稅80000×10%-2520=5480元。因此,小張將年底獎金並入綜合所得納稅,繳稅更少。
具體操作時,您可以登錄手機個稅APP,分別選擇按合並計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。
❻ 個人匯算清繳怎麼申報怎麼操作
法律分析:1、在手機應用商店安裝「個人所得稅App」並打開2、查看自然人電子稅務平台隱私條款並點擊確認同意選項3、點擊右下角個人中心然後點擊登錄/注冊4、首次登陸選擇人臉識別注冊輸入個人信息發送驗證碼到手機5、注冊成功點擊主界面辦稅然後點擊稅費申報下的綜合所得年度匯算6、查看簡易申報須知申報時間有限制點擊我已同意按鈕7、檢查個人信息輸入匯繳地等信息查看數據點擊提交申報。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。