Ⅰ 加减快速口算方法
第一讲 加法速算
一、凑整加法
凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15
如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26
二、补数加法
补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14
如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13
如27+8=35 27+10=37 37-2=35
如25+85=110 25+100=125 125-15=110
如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765
三、调换位置的加法
两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲 减法速算
一、两位减一位补数减法
两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。如15-8=7,15减去10等于5,5加个位8的补数2等于7。
二、多位数补数减法
补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。
三、调换位置的减法
两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四、多位数连减法
多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。先找到被减数的补数,然后将所有的减数当成加数连加,再看和的补数是多少,和的补数就是所求之差数。举例说明:653-35-67-43-168=340,先找被减数653的补数,653的补数是347,然后连加减数347+35+67+43+168=660,660的补数为340,差数就得340。
Ⅱ 如何速算100以内加减法
有以下两种方法:
1、两位数加两位数的进位加法
口诀:加9要减1,加8要减2,加7要减3,加6要减4,加5要减5,加4要减6,加3要减7,加2要减8,加1要减9。(注:口决中的加几都是说个位上的数)
2、两位数减两位数的退位减法
口决:减9要加1,减8要加2,减7要加3,减6要加4,减5要加5,减4要加6,减3要加7,减2要加8,减1要加9。(注:口决中的减几都是说减个位上的数)。
(2)借数的加法速算法扩展阅读:
注意事项
1、要有足够的耐心
家长不要认为100以内加减法很简单,孩子可以很快掌握。其实对于孩子来说,刚开始接触加减法,需要一定的时间去消化理解。有些家长总是嫌孩子学得慢,经常批评孩子,就会导致其出现厌学情绪。家长和老师都要保持耐心,让孩子多加练习。
孩子对加减符号和数字的概念都还陌生。刚接触加减法,有很多地方都需要去死记硬背,慢慢去理解。
2、坚持循序渐进的学习方法
教孩子100以内加减法,可以从最简单的10以内的加减法开始。比如5+2=?,6-3=?等孩子计算很熟练之后,在逐步过渡到十的倍数的整数运算。
等知识储备完善之后,100以内加减法就可以教孩子全部掌握。这种方法,使得孩子有一个逐渐适应的过程。有时候孩子算术会数手指头,家长要培养其熟记知识,戒掉数指头的毛病。
3、熟记算法口诀
100以内加减法有很多口诀,这些都可以交给孩子。比如两位数相加,加9要减1,加8要减2等。两位数相减,减9要加1,减8要加2等。
有了这些口诀,孩子就可以轻松计算100以内的加减法。孩子学会这些口诀之后,就要牢牢记住。当然,孩子刚接触这些,如果不太理解,记忆会比较慢。家长要有耐心,慢慢引导。
Ⅲ 小学数学快速计算方法是什么
一、加法交换律与加法结合律
加法交换律:
两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。即a+b=b+a
一般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。
a+b+c+d=d+b+a+c
加法结合律:
几个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c),
二、速算与巧算中常用的三大基本思想
1、凑整(目标:整十整百整千...)
2、分拆(分拆后能够凑成整十整百整千...)
3、组合(合理分组再组合)
三、常见方法
凑整法
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的"补数",利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,
在上面算式中,1叫9的"补数";89叫11的"补数",11也叫89的"补数"。也就是说两个数互为"补数"。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的"补数"来呢?一般来说,可以这样"凑"数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如:87655→12345,46802→53198,87362→12638。
利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"。
巧算下面各题:
①36+87+64
②99+136+101
③1361+972+639+28
解:
①式=(36+64)+87=100+87=187
②式=(99+101)+136=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000
魏德武速算
魏氏速算它可以不借助任何计算工具在很短时间内就能使学习者,用一种思维,一种方法快速准确地掌握任意数加、减、乘、除的速算方法。从而达到快速提高学习者口算和心算的速算能力。
1、加法速算:计算任意位数的加法速算,方法很简单学习者只要熟记一种加法速算通用口诀——“本位相加(针对进位数)减加补,前位相加多加一”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的加法速算方法,比如:
(1),67+48=(6+5)×10+(7-2)=115;
(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。
2、减法速算:计算任意位数的减法速算方法也同样是用一种减法速算通用口诀——“本位相减(针对借位数)加减补,前位相减多减一”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的减法速算方法,比如:
(1),67-48=(6-5)×10+(7+2)=19;
(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。
以上内容参考网络-数学速算法
Ⅳ 数学速算方法有哪些
一、充分利用五大定律
教师要扎实开展好现行教材四年级数学下册中计算的五大运算定律的教学(加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律),引导学生弄清来龙去脉,不让一个学生掉队,训练每个学生能自觉运用简便办法,能针对不同题型灵活选择简便方法正确而快捷地进行计算。
二、巧妙运用首同末合十
利用首同末合十的方法来训练。首同末合十法是两个两位数,它们的十位数相同,而个位数相加的和是10。利用首同末合十的两个两位数相乘,积的右边的两位数正好是个位数的乘积,积的左面的数正好是十位上的数乘以比它大1的积,合并起来就是它们的乘积。例如,54x56=3024,81x89=7209。
三、留心左右两数合并法
任意的两位数乘上99或任意的三位数乘上999的速算法叫做左右两数合并法。
1、任意两位数乘上99的巧算方法是,将这个任意的两位数减去1,作为积的左面的两位数字,再将100减去这个任意两位数的差作为积的右边两位数,合并起来就是它们的积。例如,62x99=6138,48x99=4752。
2、任意三位数乘上999的巧算方法,就是将这个任意的三位数减去1,作为积的左面的三位数字,再将1000减去这个任意三位数的差作为积的右边的三位数字,合并起来就是它们的积。例如,781x999=780219,396x999=395604。
四、利用分数与除法的关系来巧算
在一个只有二级运算的题里,按顺序计算需要多步计算,利用乘除法的关系进行计算就会简便。比如,
24/18x36/12=(24/18)x(36/12)=24/18x36/12=4。
五、利用扩大缩小的规律进行简算
有些除法计算题直接计算比较繁琐,而且容易算错,利用扩缩规律进行合理的变形可以找到简便的解决方法。比如,
7/25=(7x4)/(25x4)=28/100=0.28,
24/125=(24x8)/(125x8)=192/1000=0.192。
Ⅳ 求加法心算速算口诀或技巧
简介:数学速算法是指利用数与数之间的特殊关系进行较快的加减乘除运算的计算方法。
1、左手代表十位,右手代表个位。
2、大母指表示5(相当于算盘的上珠)其余四个手指代表1(相当于算盘下珠)
3、破5加减法(4+3)A、右手申出4个手指(非大母指)B、申出大母指,收掉尾,无名指(2个手指5-3)如果是加1(4个手指5-1)
4、破10加减法(4+7)
5、熟能生巧,数学就是练,没别的捷径。熟记10以内数的分解与组合和凑10加和凑10减就可以了。
6、可以主要用图标的方式来进行教学记忆和推敲。从表上可以一目了然的发现数字与数字、得数与得数之间的规律。
Ⅵ 求加法心算速算口诀或技巧
加法速算技巧
1、 不进位的加法算式:(一定要先看清楚进不进位)
加法速算技巧
A :两位数加一位数:先写上十位数,再接着写上个位数的和。
B 两位数加两位数:先写十位数的和,再写个位数的和
C 多位数加多位数:从高位起,依次写上相同位上的数的和
2、进位加法算式(一定要观察是否进位)
加法速算技巧进位加法的关键是向高一位进1,进1既然已经是一定的事情,可不可以先进1呢?观察好后可以从高位先算起。
A 两位数加一位数:先写上十位数加1的和,再接着写个位数的和的个位数(用二十以内加法口诀)
B 两位数加一位数:先写上两位数凑成整十后的十位数,再写上一位数分出一个数后剩余的数。(即把一位数分开,帮两 位数凑十)
加法速算技巧 15+8= 过程:15+5=20 先写2,8分出5后剩余3,再接着写3。
(6)借数的加法速算法扩展阅读:
加法是完全一致的事物也就是同类事物的重复或累计,是数字运算的开始,不同类比如一个苹果+一个橘子其结果只能等于二个水果就存在分类与归类的关系。
减法是加法的逆运算;乘法是加法的特殊形式;除法是乘法的逆运算;乘方是乘法的简便形式;开方是乘方的逆运算;对数是在乘方的各项中寻找规律;由对数而发展出导数;然后是微分和积分。数字运算的发展,是更特殊的情况,更高度重复下的规律。
有许多二进制操作可以被视为对实数的加法运算的概括。 抽象代数领域集中关注这种广义的运算,它们也出现在集合理论和类别理论中。
抽象代数中的加法
矢量加法:
在线性代数中,向量空间是一个代数结构,允许添加任何两个向量和缩放向量。 一个熟悉的向量空间是所有有序的实数对的集合;有序对(a,b)被解释为从欧几里德平面中的原点到平面中的点(a,b)的向量。 通过添加它们各自的坐标来获得两个向量的和:
集合理论和类别理论中的加法
增加自然数的方法是在集合理论中添加序数和基数。这些给出了两个不同的概括,即自然数。与大多数加法操作不同,序数的加法是不可交换的。 然而,增加基数是与不相交联合操作密切相关的交换操作。
在类别理论中,不相交加法被视为特殊情况,一般可能是所有加法概括中最为抽象的。 如直接总和和楔子总和,被命名为添加的联系。