① 营业税是怎么算的
问题一:营业税怎么算 直接用100*5%就可以了
城建税、教育费附加、河道费是用营业税金额乘以相应比例得来的
城建税有三个档次7%,5%,1%
教育费附加一般有3%
地方教育费附加有2%,1%
河道管费比例一般为千分之一,但是入账时不需要计提
以上比例也需要视地区而定
问题二:营业税税率怎么算 营业税税率规定
交通运输业
建筑业3%
金融保险5%
邮电通信3%
文化体育业3%
娱乐业5%-20%
服务业5%
销售不动产5%
转让无形资产5%
问题三:营业税计提时如何计算 用你开票金额直接乘以税率算营业税,哪有什么含税不含税呀,这又不是增值税和消费税
问题四:房产营业税怎么算 二手房过户,房产证满二年的,免营业税。过户税费具体如下:
二手房税费约为报税价的8%(卖方:个人所得税1%(房产证大于5年的唯一住宅免)、营业税5.5%(房产证大于2年的免),买方:契税1.5%,其它过户税费约数百元,以上为小于144平方米的普通住宅计算)。
房产证过五年也不用交个人所得税及营业税,只需交契税1.5%,其它过户税费约数百。即总共1.8%左右。
报税价是你们自己定的。房管局的电脑系统对当地每个区域有一个最低的评估价。你们报的报税价高于那评估价就按你们的价计税。低于数宴的话就按系统的评估价计算。对这评估价最了解的是当地同区域的房产中介,因为他们经常去过户,知道能最低报多少可以通过,所以建议你去中介那了解下。
注:以上只为房产过户的房管局及税局收取的费用,未含房产中介费、银行贷款费及小区房的住房维修薯启银基金等在内。
问题五:营业税税额怎么计算 2467美元=15381.2516人民币
15381.25*0.05=769.06元
营业税附加税 假如税率13%
营业税附加税=769.06*13%=99.98元
问题六:营业税及附加怎么算? 增值税=(1200-1000)*17%=34
丁地税相关税费
城建税=34*7%=2.38
教育费附加=34*3%=1.02
地旁蔽方教育费附加=34*2%=0.68
营业税金及附加=2.38+1.02+0.68=4.08
这里印花税未计算
希望能帮助到你!
问题七:增值税和营业税具体是怎么算的? 楼上两位说得都不完整
一、增值税分为一般纳税人、小规模纳税人,两者的算法是不一样的。
1、一般纳税人的计算方法是:
应纳增值税额=销项税额-进项税额
销项税额=销售收入*适用税率
进项税额=购进货物金额*适用税率 2、小规模纳税人的计算方法是:
应纳增值税额=销售收入额*适用税率(商业企业税率4%;加工制造企业6%)
二、营业税
营业税=营业额*税率
问题八:营业税金及附加怎么计算 提问的不够详细:你司是小规模还是一般纳税人纳税企业?是否营改增企业?开出的发票是价税合计金额吗?
假设你司为一般纳税人,是增值税发票,税率17%;没有进项抵扣税额,本月开出发票一张价税金额为55319.56。如下:
借:应收账款(或银行存款)55319.56
贷:主营业务收入47281.68
应交税费-应交增值税-销项税额8037.88
按城区区域的税率计算:
应纳增值税=8037.88
营业税金及附加-城建税8037.88*7%(城区是7%,乡镇是5%)=562.65
营业税金及附加-教育附加费8037.88*3%=241.14
营业税金及附加-地方教育附加费8037.88*2%=160.76
营业税金及附加-印花税47281.68*80%(工业80%,50%商业单位)*0.0003=11.35
营业税金及附加-水利基金47281.68*0.1%=47.28
础 营业税金及附加 合计:1023.18
问题九:开具营业税发票应该如何计算 先算
营业税的含税价=不含税价/(1-综合税率)=200000/(1-3.36%)=206953.64元
验算:应缴税=206953.64X3.36%=6953.64元
不含税价=含税价-税金=206953.64-6953.64=200000元
但得弄清楚以下问题,你要注意:
1,你公司是房地产开发企业,是否具有建筑业资质。
即使有,你也只考虑了营业税(建筑)及附征,但企业所得税呢?
2,你公司若不具有建筑业资质,或者说即使有,也是BT模式(代建行为),不只要考虑建筑环节缴纳的税费,还得考虑销售环节缴纳的以下税费:
(1)营业税(销售不动产)及附征,综合税负约5.6%
(2)印花税(产权转移书据),税率0.05%
(3)土地增值税。虽说你可以告诉地方税务局你就是平价销售,但地方税务局也会视你公司与合作单位为关联企业,会核定增值额的。
(4)企业所得税,原因如上!
因此,建议你先跟主管的地方税务局沟通,了解相关政策,把所有税费加上!
② 企业营业税怎么算
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。
1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元
2、城建税按缴备橘纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加仿尺团税=1000万困谨元×3%=30万元
4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元
2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税。
在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:
(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
(二)纳税人提供建筑 也应纳税劳务时应按照下列规定确定应用文税扣缴义务人:
1、建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:
(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;
(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
③ 营业税怎么算
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。 以下为不同营业税的算法:
1.营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元。
2.城建税按缴纳的营业税7%缴纳:应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元。
3.教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳。
拓展资料:
1.营业税(Business tax),是对在中国境内提供 应税劳务 、转让 无形资产 或 销售不动产 的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。. 营业税属于 流转税 制中的一个主要税种。
2.以下情形不需要缴纳营业税:
(1)近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税;
(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
(5)离婚财产分割;
(6)其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,衡虚符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买银槐满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。
3.营业税的征收范围:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。
(1)在中华人民共和国境内是指:
①提供或者接受应税劳务的单位或锋拦友者个人在境内;
②所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;
③所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
④所销售或出租的不动产在境内。
(2)应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。
(3)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让、销售行为取得货币、货物、其他经济利益。
④ 营业税税率计算公式
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。
1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元
2、城陆答建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元
4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元
金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率;
法律依据:
《中华人民共和国企业所得税法》 第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:轮辩
(一)销售货物收入;
(二)提供劳务收入;
(三)转让财产收入;
(四)股息、红利等权益早桐慧性投资收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特许权使用费收入;
(八)接受捐赠收入;
(九)其他收入。
⑤ 请问营业税怎么计算
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。
1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元
2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳模镇: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳;应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元
4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元
金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率;
营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。
营业税属于流转税制中的一个主要税种。
2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。
2017年10月30日,国务院常务会议通过《国务院关于废止〈中华人民共和国营业税暂行条例〉和修改〈中华人民共和国增值税暂行条例〉的决定(草案)》,标志着实施60多年的营业宽启税正式退出历史舞台。
营业税的税收税率分类如下所示:
1、交通运输业的税率为3%,征收范围包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。
2、建筑工程业的税率为3%,征收范围包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。
3、金融保险业的税率为5%,征收范围包括金融、慎码如保险。
4、邮电通信业的税率为3%,征收范围为邮政、电信。
5、文化体育业的税率为3%,征收范围包括两个方面,一是文化业的表演、播映、其他文化业、经营游览场所;二是体育业举办的各种比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。
6、娱乐休闲业的税率为20%,征收范围包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、网吧、高尔夫球、游艺(如射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖)。
7、广告服务业的税率为5%,征收范围包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业务及其他服务业。
8、转让无形资产的税率为5%,征收范围包括转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、着作权、商誉。
9、销售不动产的税率为5%,征收范围包括销售建筑物及其他土地附着物。
(5)科技公司营业税税率算法扩展阅读:
营业税试点方案:财政部、国家税务总局于2011年11月17日正式公布营业税改征增值税试点方案。
根据试点方案,改革试点的主要税制安排为:
第一,在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。
租赁有形动产等适用17%税率,交通运输业、建筑业等适用11%税率,其他部分现代服务业适用6%税率。
第二,交通运输业、建筑业、邮电通信业、现代服务业、文化体育业、销售不动产和转让无形资产,原则上适用增值税一般计税方法。
金融保险业和生活 *** 业,原则上适用增值税简易计税方法。
第三,计税依据。
纳税人计税依据原则上为发生应税交易取得的全部收入。
对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额可予以合理扣除。
第四,服务贸易进出口。
服务贸易进口在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度。
⑥ 科技公司税率多少
科技公司开出的桥漏发票,直接税率大约5%左右
具体税种有:
1、增值税。一般纳税人税率6%;小规模纳税人税率3%
2、城建税,按实际缴纳的(营业税+增值税+消费税)缴纳。 税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。宴逗大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
3、教育费附加,按实际缴纳的(营业税+增值税+消费税)的3%缴纳;
4、地方教育费附加,按实际缴纳的(营业税+增值税+消费税)的2%缴纳;
5、印花税:按合同金额的万分之五贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税,按车辆缴纳
9、企业所得税。法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业敏祥烂为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。个体工商户按照1%-2%征收个人所得税(不征收企业所得税)
10、个人所得税。
⑦ 营业税税率怎么计算
不同行业、类别,营业税的税率不同。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%,娱乐休闲业是20%,广告服务业是5%。
营业税应纳税额=计税营业额×适用税率。
营业税纳税人发生缴纳营业税行为应履行纳税义务的时间。一般为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据山启纳的当天。
按营业税有关规定所确定的纳税人发生纳税义务后,计算应缴纳营业税税款的期限。根据营业税有关规定,营业税具体的纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税额之大小核定,可核定为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳逗没税。旁胡