‘壹’ 关于年终奖的计算公式
1、年终奖发放的金额,是公司与员工之间的一种协议,可以签署在劳动合同中,也可以不签署。
2、对于那些没有在劳动合同中的年终奖,是按照公司的规章制度执行。一般企业为1-3个月工资作为年终奖励,有的也可以是按一定比率的工资发放。
3、年终奖可以是固定金额,也是可以是浮动金额。这就是同一家公司同一个员工,每年的年终奖可能不一致的原因。
通俗来讲,市面上好的公司,都是设有年终奖的,而年终奖的多少,也是会提前进行约定。约定的金额就是发放的金额,有时候也会有增幅,具体要看公司的规章制度。
年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。
根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。
过年了,在正常薪水之外,再给员工或者下属发点儿红包和礼品,作为年终奖励,这个规矩老早就有。在民国,商店的伙计、作坊的工匠、公司的职员、当铺的朝奉,一般都能拿到年终奖。奖励的形式主要是发红包。红包有大有小,要看受奖人的级别,也看发奖人的器量,更要看当年“单位”的效益和大伙的工作表现。那时候,绝大多数的商铺和作坊都有一批学徒,也就是见习期还没结束的新手,学徒一般是没有工钱的,老板只管食宿,不给工资。可是,年终奖却少不了,碰到出手大方的老板,有的学徒到年终能拿到二三十块大洋的红包。即使老板再小气,年终也会摆上一桌,管学徒一顿好饭,这顿好饭也可以算作是年终奖。
‘贰’ 年终奖所得税计算方法
年终奖个税算法: 年终奖计算分两种情况: 1。如果当月工资薪金所得高于(或等于)扣除标准,年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 2。 如果低于标准,年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 ?? 例如: 李先生12月份工资为4000元,取得一次性年终奖36000元,他应缴税款为:按新计算方法: 以2000元标准计算,36000÷12=3000元,按照3000元查得对应的税率和速算扣除数,分别为15%和125。 ??那么年终奖应缴纳的个税 为:36000×15%-125=5275元。他当月工资应缴纳的个税为(4000-2000)×15%-125=175元,两项共计5450元。
‘叁’ 老师 年终奖的税 算法
您好
一、按全年一次性奖金计算 步骤:
第一步:先将全年一次性奖金除以12得到商数,用这个商数作为应纳税所得额先在税率表中找到对应的税率和速算扣除数。
第二步:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
二、并入综合所得 步骤:
第一步:假设1月发放年终奖,年终奖+1月工资作为1月工资收入计算个人所得税:
(年终奖+1月应发工资-1月免税收入-(起征点)5000*1-1月个人负担三险一金-1月专项附加扣除-1月其他扣除)
第二步:按累计预扣预缴算法计算工资的个人所得税。
‘肆’ 年终奖百分比计算公式
年终奖的常见形式有年底双薪/三薪、绩效奖金、红包、超目标利润分享等。年终奖的常见形式如表所示。
1.年底双薪/三薪
年底双薪/三薪是较常用的年终奖发放形式。很多企业,尤其是外资企业会采用这种形式,即年底多发给员工一个月(年底双薪)或两个月(年底三薪)的工资。这种方式不与绩效考核挂钩,一般只要入职满一年的员工就会有。对于不满一年的员工来说,常常会按照入职时间折算。这种方式的优点是方便核算,缺点是没有考虑企业的经营情况和员工的工作绩效,激励性不强。
2.红包
年终奖以红包形式发放,通常在小型民营企业中比较常见。因为企业规模小,老板对员工比较熟悉,所以通常会根据员工一年的综合表现发放一个红包。该红包数额通常由老板决定,没有固定的发放规则,且发放金额一般只有老板和员工个人知道。
在一些企业里,对某些做出特殊贡献的员工或老板想重点保留的员工,除了采用其他年终奖形式,还会以发红包的形式作为补充奖励,以达到保留员工的目标。
3.绩效奖金
这种年终奖发放形式一般根据绩效结果进行核算,因为考虑了绩效的差异,较好地激励了绩优员工,所以这种形式使用得也很广泛。
有些企业会对不同岗位设计不同的年度绩效奖金基数,再根据绩效评估结果转化为绩效系数,即可得到每个员工的年终绩效奖金。有的企业的年终绩效奖金的基数是基本工资,根据绩效结果发放几个月的基本工资。
‘伍’ 年终奖如何计算发放
不同的公司对于年终奖的发放形式都不一样。年终奖除了一般意义上的红包外,有的是股票分红,有的是“双薪”,有的是提成,有的是奖金。年终奖是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动。
【法律依据】
《关于工资总额组成的规定》第四条
工资总额由下列六个部分组成:
(一)计时工资;
(二)计件工资;
(三)奖金;
(四)津贴和补贴;
(五)加班加点工资;
(六)特殊情况下支付的工资。
《关于工资总额组成的规定》第七条
奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬。包括:
(一)生产奖;
(二)节约奖;
(三)劳动竞赛奖;
(四)机关、事业单位的奖励工资;
(五)其他奖金。
‘陆’ 年终奖怎么算
“年终奖奖金的发放额度,企业一般自己根据情况调整,比如,占工资总额的5%-10%。当整个系统运行的比较有效、平稳时,会加大额度,有些企业的奖金额度,比工资还要高,甚至达到工资的150%。
年终贡献大小按比例计算。这其中直属上司发挥着关键的作用,对奖金直接影响,使奖金有10%-30%甚至50%的上下浮动。”
(6)年终奖算法扩展阅读:
年终奖的意义
1、企业制定年度激励计划要从年度绩效目标入手核算出合理的年度激励计划。激励计划是奖优用的,在企业实现目标的同时,员工获得应有的业绩奖金。
2、如果没有激励计划,建议适当平均化,如果企业效益好,整体高一些,效益差,整体低一些。不要拉开很大差距,没有依据的拉开差距是比较危险的。同时跟进与员工的沟通十分重要。如果只是到了年底为发奖金而发奖金,一定给企业带来很大的被动。
3、把年终奖金看作成本或负担,关键还是观念上没有真正意识到人力资源的价值和作用,在激励的问题上没有系统化思考,在操作上简单化处理的结果。
‘柒’ 年终奖一般是如何计算的
你好。
1.关于年终奖费用入帐时间问题。
如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。
2.关于年终奖金的计税问题。
根据税法规定:
——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
举例说明。
员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则:
员工A。
1.当月工资薪金应纳税额 = 0
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元
员工B。
1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 0元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元
关于补充问题。
对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理:
借:应付工资
贷:现金 或 银行存款
借:制造费用 等科目
贷:应付工资
(该分录,也可与工资单费用一起合并处理)你好。
1.关于年终奖费用入帐时间问题。
如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。
2.关于年终奖金的计税问题。
根据税法规定:
——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
举例说明。
员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则:
员工A。
1.当月工资薪金应纳税额 = 0
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元
3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元
员工B。
1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元
2.年终奖应纳税额
尚未扣完的费用扣除数 = 0元
确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。
应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元
3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元
关于补充问题。
对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理:
借:应付工资
贷:现金 或 银行存款
借:制造费用 等科目
贷:应付工资
(该分录,也可与工资单费用一起合并处理)
‘捌’ 一些企业的年终奖,是怎么计算的
首先我认为现在发奖金不符合常理,腾讯是上市公司,他要遵守上市公司的规则,再就是究竟是100个月工资还是其他数字,这都是有依据可定的,每个项目在开始运作的时候,游戏规则即奖惩规则就已经定好,大家都有了奋斗目标,不排除项目运作非常成功后,管理层继续追加奖励,像腾讯100个月工资作为奖金也是很现实的,毕竟有些项目,比如王者荣耀,运作非常成功,管理层追加奖励也是可能的。
不管哪种,企业对员工发放年终奖,都是对员工的一种认可,现在是能力的时代,每个人都会有发光的地方,祝每个人都能发到自己心意的年终奖。
‘玖’ 年终奖发多少是怎么计算的
年终奖的发放额度,是企业自己根据情况调整。比如刚开始是占工资总额的5%-10%。当整个系统运行的比较有效、平稳时,可以加大额度,有些企业的奖金额度,比工资还要高,甚至达到工资的150%。
‘拾’ 一般公司的年终奖都是怎么计算的
年底了,让大家最期待、最欣赏、最向往的“神秘巨星”是什么?王小毛:毫无疑问不用多问,当然是年终奖大红包啦!
3、 红包制
这个全看老板心情了。员工和老板关系好不好、老板看员工顺不顺眼,是不是老板亲戚、员工资历高不高,给老板挣了多少利润,决定着年终奖红包的大小。
以上就是年终奖发放的三种形式。总的来说,无论是否盈利,大部分企业或多或少都会给员工发放年终奖红包。一来鼓励员工士气,留住人才;二来员工确实是辛苦一年了,收到红包也会对公司心生好感,谁会跟人民币过不去啊,为了人民币也要在单位好好干啊。你说是不是?
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