导航:首页 > 编程语言 > 南开java

南开java

发布时间:2022-07-27 06:31:25

java 简单应用题(南开100题)

1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?

4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?

8、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

9、 印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。

1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

7. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

8. 一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?

9. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

10. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

11. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

12. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

13. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

14. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

15. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

16. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

17、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

18.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

19.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

20.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

1,全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组

2,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些

3,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱

4,在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

5,我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )

6,这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

7,春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个

8,石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

9,一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

10,上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度

11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢

12,4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋

13,(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃

14,小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克

15,一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米

16,白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完

17,虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条

18,一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天

19,一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜

20,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地

21,红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵

22,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
23,一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时

24,王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套
(2)做120套儿童服装需要多少天

25,一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.

26,阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?

27,125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批

28,一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页

29,班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元 一个排球多少元

30,明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道
(2)650道题明明几天就能做完

31、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

32、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

33、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

34、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

35、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

36、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

37、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

38、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

39、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

40、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童网络全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

41、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

42、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

43、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

44、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

45.北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅?

46.往一只空瓶里倒入3杯水,连瓶重650克,如果倒入5杯水,连瓶重850克,如果倒入1杯水,连瓶重多少克?

② 天津南开区Java实习生找工作

天津不清楚,高新园应该有吧,上58看看,或许有你想要的

③ 2级C++南开100和JAVA的 可以发给我吗如果有的话,包括三级等等,也可以都发给我吗谢谢了!

买有你

④ 过今天就要考java二级。我担心机试。考过的说下,我做的是南开的100道机试题,

上机操作:90分钟,满分100分。
上机题目类型要求:
(1) 基本操作。
(2) 简单应用。
(3) 综合应用。

上机题是从题库随机抽取的,不可能你和做的原题一样,考的就是你的能力了。

⑤ 天津南开创元信息技术有限公司要我明天去面试,谁有JAVA的面试题

那家破公司面试能问出什么有技术含量的题目?
随便从网上抄点就行了!

⑥ 天津南开大学计算机专业介绍

计算机科学与技术专业培养目标是:培养学生具有坚实的数理基础,掌握计算机领域的基本理论与知识,熟悉计算机系统和应用环境,掌握计算机系统的分析、设计的基本方法,具有从事计算机前沿技术研究和大型软件与系统设计、开发能力的计算机软件、硬件与网络技术、 信息安全技术的高级专门人才。开设的主要课程有:程序设计 方法,离散数学、数据结构、计算机原理,操作系统,编译原理、数据库技术、数值计算方法、 Java语言程序设计、计算机网络、宽带网技术与应用、网络与信息安全、人工智能、软件工程,计算机体系结构等。 这就是南开大学计算机专业的介绍

⑦ 计算机等级考试二级JAVA看南开百题上机有用吗

绝对有用,提就是随机从哪里抽出来的 然后加一稍微的变换!

阅读全文

与南开java相关的资料

热点内容
郭天祥单片机实验板 浏览:599
服务器有什么危害 浏览:256
饥荒怎么开新的独立服务器 浏览:753
文件夹变成了 浏览:560
linuxpython绿色版 浏览:431
怎么下载小爱同学音箱app 浏览:554
python占位符作用 浏览:76
javajdbcpdf 浏览:543
php网页模板下载 浏览:192
python试讲课pygame 浏览:409
安居客的文件夹名称 浏览:677
家里服务器如何玩 浏览:451
网站源码使用视频 浏览:748
stc89c52单片机最小系统 浏览:452
邮件安全证书加密 浏览:416
云服务器如何访问百度 浏览:279
常州电信服务器dns地址 浏览:839
用小方块制作解压方块 浏览:42
图像压缩编码实现 浏览:68
特色功能高抛低吸线副图指标源码 浏览:71